২০২৩–২৪-এ বাংলাদেশী ফুটবল
মৌসুম | ২০২৩–২৪ |
---|---|
পুরুষদের ফুটবল | |
বিপিএল | বসুন্ধরা কিংস |
বিসিএল | ফকিরেরপুল ওয়াইএমসি |
১ম বিভাগ | TBD |
২য় বিভাগ | TBD |
৫ম বিভাগ | চকবাজার কিংস |
ফেডারেশন কাপ | TBD |
স্বাধীনতা কাপ | বসুন্ধরা কিংস |
মহিলাদের ফুটবল | |
বিডাব্লিউএফএল | TBD |
← ২০২২–২৩ ২০২৪–২৫ → |
২০২৩–২৪-এ বাংলাদেশী ফুটবল মৌসুমের একটি সারসংক্ষেপ উপস্থাপন করে, যা দেশের প্রতিযোগিতামূলক ফুটবলের ৫২তম মৌসুম।[১][২]
পুরুষদের জাতীয় দল[সম্পাদনা]
বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দল[সম্পাদনা]
বন্ধুত্বপূর্ণ ম্যাচ[সম্পাদনা]
১২ জুন ২০২৩ অনানুষ্ঠানিক বন্ধুত্বপূর্ণ | টিফি আর্মি | ০–১ | বাংলাদেশ | নমপেন, কম্বোডিয়া |
১৬:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) | প্রতিবেদন |
|
স্টেডিয়াম: টিফি আর্মি স্টেডিয়াম |
১৫ জুন ২০২৩ বন্ধুত্বপূর্ণ | কম্বোডিয়া | ০–১ | বাংলাদেশ | নমপেন, কম্বোডিয়া |
প্রতিবেদন |
|
স্টেডিয়াম: জাতীয় অলিম্পিক স্টেডিয়াম দর্শক: ৩০,০০০ রেফারি: উইয়াত জাম্পাউন (থাইল্যান্ড) |
৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩ বন্ধুত্বপূর্ণ | বাংলাদেশ | ০–০ | আফগানিস্তান | ঢাকা, বাংলাদেশ |
১৭:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) | প্রতিবেদন | স্টেডিয়াম: বসুন্ধরা কিংস এরিনা রেফারি: প্রকাশ নাথ শ্রেষ্ঠ (নেপাল) |
৭ সেপ্টেম্বর বন্ধুত্বপূর্ণ | বাংলাদেশ | ১–১ | আফগানিস্তান | ঢাকা, বাংলাদেশ |
১৭:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) |
|
প্রতিবেদন |
|
স্টেডিয়াম: বসুন্ধরা কিংস এরিনা রেফারি: প্রজল ছেত্রী (নেপাল) |
১০ মার্চ ২০২৪ অনানুষ্ঠানিক বন্ধুত্বপূর্ণ | বাংলাদেশ | ০–০ | সুদান | রিয়াদ, সৌদি আরব |
২৩:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) | প্রতিবেদন | স্টেডিয়াম: বাদশাহ ফাহাদ আন্তর্জাতিক স্টেডিয়াম রেফারি: ফাল্লাজ আল-শানার (সৌদি আরব) |
১৪ মার্চ ২০২৪ অনানুষ্ঠানিক বন্ধুত্বপূর্ণ | বাংলাদেশ | ০–৩ | সুদান | রিয়াদ, সৌদি আরব |
২৩:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) | প্রতিবেদন | স্টেডিয়াম: বাদশাহ ফাহাদ আন্তর্জাতিক স্টেডিয়াম রেফারি: ফাল্লাজ আল-শানার (সৌদি আরব) |
২০২৩ সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ[সম্পাদনা]
গ্রুপ বি[সম্পাদনা]
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | লেবানন | ৩ | ৩ | ০ | ০ | ৭ | ১ | +৬ | ৯ | সেমি-ফাইনালে উন্নীত |
২ | বাংলাদেশ | ৩ | ২ | ০ | ১ | ৬ | ৪ | +২ | ৬ | |
৩ | মালদ্বীপ | ৩ | ১ | ০ | ২ | ৩ | ৪ | −১ | ৩ | |
৪ | ভুটান | ৩ | ০ | ০ | ৩ | ২ | ৯ | −৭ | ০ |
২২ জুন ২০২৩ ২০২৩ সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ গ্রুপ বি | লেবানন | ২–০ | বাংলাদেশ | বেঙ্গালুরু, ভারত |
১৬:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) | প্রতিবেদন | স্টেডিয়াম: শ্রী কান্তিরাভা স্টেডিয়াম দর্শক: ৫০ রেফারি: ক্রিস্টাল জন (ভারত) |
২৫ জুন ২০২৩ ২০২৩ সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ গ্রুপ বি | বাংলাদেশ | ৩–১ | মালদ্বীপ | বেঙ্গালুরু, ভারত |
১৬:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) | প্রতিবেদন |
|
স্টেডিয়াম: শ্রী কান্তিরাভা স্টেডিয়াম দর্শক: ১০০ রেফারি: প্রজ্বল ছেত্রী (নেপাল) |
২৮ জুন ২০২৩ ২০২৩ সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ গ্রুপ বি | ভুটান | ১–৩ | বাংলাদেশ | বেঙ্গালুরু, ভারত |
২০:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) |
|
প্রতিবেদন |
|
স্টেডিয়াম: শ্রী কান্তিরাভা স্টেডিয়াম রেফারি: ক্রিস্টাল জন (ভারত) |
১ জুলাই ২০২৩ ২০২৩ সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ সেমি-ফাইনাল | কুয়েত | ১–০ (অ.স.প.) | বাংলাদেশ | বেঙ্গালুরু, ভারত |
১৫:৩০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) |
|
প্রতিবেদন | স্টেডিয়াম: শ্রী কান্তিরাভা স্টেডিয়াম দর্শক: ৫০০ রেফারি: ক্রিস্টাল জন (ভারত) |
২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপ বাছাইপর্ব ১ম পর্ব[সম্পাদনা]
১২ অক্টোবর ২০২৩ ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপ বাছাইপর্ব – এএফসি প্রথম পর্ব | মালদ্বীপ | ১–১ | বাংলাদেশ | মালে, মালদ্বীপ |
১৭:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) |
|
প্রতিবেদন |
|
স্টেডিয়াম: জাতীয় ফুটবল স্টেডিয়াম দর্শক: ২,৫৫৫ রেফারি: সাইয়্যেদ ওয়াহিদ কাজেমি (ইরান) |
১৭ অক্টোবর ২০২৩ ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপ বাছাইপর্ব – এএফসি প্রথম পর্ব | বাংলাদেশ | ২–১ (৩–২ সামগ্রিক) | মালদ্বীপ | ঢাকা |
১৭:৪৫ ইউটিসি+৬ | প্রতিবেদন |
|
স্টেডিয়াম: বসুন্ধরা কিংস এরিনা, ঢাকা দর্শক: ৬,৭২৯ রেফারি: আম্মার মাহফুদ (বাহরাইন) |
২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপ বাছাইপর্ব ২য় পর্ব[সম্পাদনা]
গ্রুপ আই[সম্পাদনা]
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | অস্ট্রেলিয়া (Q) | ৪ | ৪ | ০ | ০ | ১৫ | ০ | +১৫ | ১২ | বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের তৃতীয় পর্ব এবং এশিয়ান কাপে উত্তীর্ণ | — | ১১ Jun | ২–০ | ৭–০ | |
২ | ফিলিস্তিন | ৪ | ২ | ১ | ১ | ৬ | ১ | +৫ | ৭ | ০–১ | — | ৬ Jun | ৫–০ | ||
৩ | লেবানন | ৪ | ০ | ২ | ২ | ১ | ৮ | −৭ | ২ | এশিয়ান কাপ বাছাইপর্বের তৃতীয় পর্বে অগ্রসর | ০–৫ | ০–০ | — | ১১ Jun | |
৪ | বাংলাদেশ (E) | ৪ | ০ | ১ | ৩ | ১ | ১৪ | −১৩ | ১ | ৬ Jun | ০–১ | ১–১ | — |
(E) বাদ; (Q) নির্দেশিত পর্বে উত্তীর্ণ।
১৬ নভেম্বর ২০২৩ ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপ ও ২০২৭ এশিয়ান কাপ বাছাইপর্ব দ্বিতীয় পর্ব | অস্ট্রেলিয়া | ৭–০ | বাংলাদেশ | মেলবোর্ন, অস্ট্রেলিয়া |
১৫:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) |
|
প্রতিবেদন | স্টেডিয়াম: মেলবোর্ন রেক্ট্যাঙ্গুলার স্টেডিয়াম দর্শক: ২০,৮৭৬ রেফারি: আহরোল রিসকুল্লায়েভ (উজবেকিস্তান) |
২১ নভেম্বর ২০২৩ ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপ ও ২০২৭ এশিয়ান কাপ বাছাইপর্ব দ্বিতীয় পর্ব | বাংলাদেশ | ১–১ | লেবানন | ঢাকা, বাংলাদেশ |
১৭:৪৫ বিএসটি (ইউটিসি+৬) |
|
প্রতিবেদন |
|
স্টেডিয়াম: বসুন্ধরা কিংস এরিনা দর্শক: ২০,০০০ রেফারি: কিম দাই-ইয়ং (দক্ষিণ কোরিয়া) |
২৩ মার্চ ২০২৪ ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপ ও ২০২৭ এশিয়ান কাপ বাছাইপর্ব দ্বিতীয় পর্ব | ফিলিস্তিন | ৫–০ | বাংলাদেশ | কুয়েত সিটি, কুয়েত[ক] |
০০:৩০ বিএসটি (ইউটিসি+৬)[টীকা ১] | প্রতিবেদন | স্টেডিয়াম: জাবের আল-আহমেদ আন্তর্জাতিক স্টেডিয়াম দর্শক: ৩৭,৪৩২ রেফারি: শেন ইয়িনহাও (চীন) |
২৬ মার্চ ২০২৪[টীকা ১] ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপ ও ২০২৭ এশিয়ান কাপ বাছাইপর্ব দ্বিতীয় পর্ব | বাংলাদেশ | ০–১ | ফিলিস্তিন | ঢাকা, বাংলাদেশ |
১৫:৩০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) | প্রতিবেদন |
|
স্টেডিয়াম: বসুন্ধরা কিংস এরিনা দর্শক: ৫,১৯৫ রেফারি: নাসরুল্লো কাবিরভ (তাজিকিস্তান) |
৬ জুন ২০২৪ ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপ ও ২০২৭ এশিয়ান কাপ বাছাইপর্ব দ্বিতীয় পর্ব | বাংলাদেশ | v | অস্ট্রেলিয়া | ঢাকা, বাংলাদেশ |
: বিএসটি (ইউটিসি+৬) | প্রতিবেদন |
১১ জুন ২০২৪ ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপ ও ২০২৭ এশিয়ান কাপ বাছাইপর্ব দ্বিতীয় পর্ব | লেবানন | v | বাংলাদেশ | ? [খ] |
: বিএসটি (ইউটিসি+৬) | প্রতিবেদন |
অনূর্ধ্ব-২৩ দল[সম্পাদনা]
এএফসি অনূর্ধ্ব-২৩ এশিয়ান কাপ বাছাইপর্ব[সম্পাদনা]
গ্রুপ এইচ[সম্পাদনা]
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | থাইল্যান্ড (H) | ৩ | ৩ | ০ | ০ | ৯ | ০ | +৯ | ৯ | ফাইনাল টুর্নামেন্ট |
২ | মালয়েশিয়া | ৩ | ২ | ০ | ১ | ৬ | ১ | +৫ | ৬ | সম্ভাব্য ফাইনাল টুর্নামেন্ট |
৩ | ফিলিপাইন | ৩ | ১ | ০ | ২ | ১ | ৯ | −৮ | ৩ | |
৪ | বাংলাদেশ | ৩ | ০ | ০ | ৩ | ০ | ৬ | −৬ | ০ |
৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩ ২০২৪ এএফসি অনূর্ধ্ব-২৩ এশিয়ান কাপ বাছাইপর্ব গ্রুপ এইচ | মালয়েশিয়া | ২–০ | বাংলাদেশ | চোনবুরি, থাইল্যান্ড |
১৫:৩০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) |
|
প্রতিবেদন | স্টেডিয়াম: চোনবুরি স্টেডিয়াম দর্শক: ৭৫০ রেফারি: ওমর মোহাম্মদ আল আলী (সংযুক্ত আরব আমিরাত) |
৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩ ২০২৪ এএফসি অনূর্ধ্ব-২৩ এশিয়ান কাপ বাছাইপর্ব গ্রুপ এইচ | বাংলাদেশ | ০–৩ | থাইল্যান্ড | চোনবুরি, থাইল্যান্ড |
১৯:৩০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) | প্রতিবেদন | স্টেডিয়াম: চোনবুরি স্টেডিয়াম দর্শক: ১,৫০০ রেফারি: ইউসুফ আতিফ এম এ আল-শামারি (কাতার) |
১২ সেপ্টেম্বর ২০২৩ ২০২৪ এএফসি অনূর্ধ্ব-২৩ এশিয়ান কাপ বাছাইপর্ব গ্রুপ এইচ | বাংলাদেশ | ০–১ | ফিলিপাইন | চোনবুরি, থাইল্যান্ড |
১৫:৩০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) |
|
স্টেডিয়াম: চোনবুরি স্টেডিয়াম দর্শক: ৩০০ রেফারি: ফয়সাল সুলাইমান এ আলবাওয়ালি (সৌদি আরব) |
এশিয়ান গেমস[সম্পাদনা]
গ্রুপ এ[সম্পাদনা]
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | গণচীন (H) | ৩ | ২ | ১ | ০ | ৯ | ১ | +৮ | ৭ | নকআউট পর্বে অগ্রসর |
২ | ভারত | ৩ | ১ | ১ | ১ | ৩ | ৬ | −৩ | ৪ | |
৩ | মিয়ানমার | ৩ | ১ | ১ | ১ | ২ | ৫ | −৩ | ৪ | |
৪ | বাংলাদেশ | ৩ | ০ | ১ | ২ | ০ | ২ | −২ | ১ |
শ্রেণীবিভাগের নিয়মাবলী: ১) পয়েন্ট; ২) হেড টু হেড পয়েন্ট; ৩) হেড টু হেড গোল পার্থক্য; ৪) গোল পার্থক্য; ৫) গোলের সংখ্যা; ৬) লটারি
(H) স্বাগতিক।
১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | বাংলাদেশ | ০–১ | মিয়ানমার | শিয়াওশান স্পোর্টস সেন্টার স্টেডিয়াম, হাংচৌ |
১৬:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) | প্রতিবেদন | দর্শক: ৩,০৮৭ রেফারি: দাইরবেক আবদিলদায়েভ (কিরঘিজস্তান) |
২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ভারত | ১–০ | বাংলাদেশ | শিয়াওশান স্পোর্টস সেন্টার স্টেডিয়াম, হাংচৌ |
১৮:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) | প্রতিবেদন | দর্শক: ৫,২৩২ রেফারি: ক্লিফোর্ড ডেপুয়াত (ফিলিপাইন) |
২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | গণচীন | ০–০ | বাংলাদেশ | হুয়াংলং স্পোর্টস সেন্টার স্টেডিয়াম, হাংচৌ |
২১:৩০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) | প্রতিবেদন | দর্শক: ৩৬,৯১৮ রেফারি: মংকোলচাই পেচশ্রী (থাইল্যান্ড) |
অনূর্ধ্ব-১৯[সম্পাদনা]
গ্রুপ বি
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | ভারত | ২ | ২ | ০ | ০ | ৫ | ১ | +৪ | ৬ | নকআউট পর্বে অগ্রসর |
২ | ভুটান | ২ | ১ | ০ | ১ | ৫ | ৫ | ০ | ৩ | |
৩ | বাংলাদেশ | ২ | ০ | ০ | ২ | ৩ | ৭ | −৪ | ০ |
২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩ ২০২৩ সাফ অনূর্ধ্ব-১৯ চ্যাম্পিয়নশিপ গ্রুপ পর্ব | বাংলাদেশ | ০–৩ | ভারত | কাঠমান্ডু, নেপাল |
১৩:৪৫ বিএসটি (ইউটিসি+৬) | প্রতিবেদন |
|
স্টেডিয়াম: দশরথ স্টেডিয়াম দর্শক: ২০১ রেফারি: নাদিম আলী (মালদ্বীপ) |
২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৩ ২০২৩ সাফ অনূর্ধ্ব-১৯ চ্যাম্পিয়নশিপ গ্রুপ পর্ব | ভুটান | ৪–৩ | বাংলাদেশ | কাঠমান্ডু, নেপাল |
১৭:৪৫ বিএসটি (ইউটিসি+৬) |
|
প্রতিবেদন |
|
স্টেডিয়াম: দশরথ স্টেডিয়াম দর্শক: ৩০০ রেফারি: আদনান আনজুম (পাকিস্তান) |
অনূর্ধ্ব-১৬[সম্পাদনা]
গ্রুপ এ
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | ভারত | ২ | ২ | ০ | ০ | ২ | ০ | +২ | ৬ | নকআউট পর্বে অগ্রসর |
২ | বাংলাদেশ | ২ | ১ | ০ | ১ | ১ | ১ | ০ | ৩ | |
৩ | নেপাল | ২ | ০ | ০ | ২ | ০ | ২ | −২ | ০ |
২ সেপ্টেম্বর ২০২৩ ২০২৩ সাফ অনূর্ধ্ব-১৬ চ্যাম্পিয়নশিপ গ্রুপ এ | বাংলাদেশ | ০–১ | ভারত | থিম্পু, ভুটান |
১৫:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) | প্রতিবেদন |
|
স্টেডিয়াম: চাংলিমিথাং স্টেডিয়াম দর্শক: ৭২০ রেফারি: পেনজোর উগয়েন (ভুটান) |
৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩ ২০২৩ সাফ অনূর্ধ্ব-১৬ চ্যাম্পিয়নশিপ গ্রুপ এ | বাংলাদেশ | ১–০ | নেপাল | থিম্পু, ভুটান |
১৯:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) |
|
প্রতিবেদন | স্টেডিয়াম: চাংলিমিথাং স্টেডিয়াম রেফারি: জাহির হুসেন (মালদ্বীপ) |
সেমি-ফাইনাল[সম্পাদনা]
৮ সেপ্টেম্বর ২০২৩ ২০২৩ সাফ অনূর্ধ্ব-১৬ চ্যাম্পিয়নশিপ সেমি-ফাইনাল | পাকিস্তান | ১–২ | বাংলাদেশ | থিম্পু, ভুটান |
১৭:৩০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) |
|
প্রতিবেদন |
|
স্টেডিয়াম: চাংলিমিথাং স্টেডিয়াম দর্শক: ৪৫০ রেফারি: পেনজোর উগয়েন (ভুটান) |
ফাইনাল[সম্পাদনা]
১০ সেপ্টেম্বর ২০২৩ ২০২৩ সাফ অনূর্ধ্ব-১৬ চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনাল | ভারত | ২–০ | বাংলাদেশ | থিম্পু, ভুটান |
১৭:৩০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) |
|
প্রতিবেদন | স্টেডিয়াম: চাংলিমিথাং স্টেডিয়াম দর্শক: ৪,৭০০ |
মহিলা জাতীয় দল[সম্পাদনা]
বাংলাদেশ জাতীয় মহিলা ফুটবল দল[সম্পাদনা]
বন্ধুত্বপূর্ণ[সম্পাদনা]
২০২৩[সম্পাদনা]
১৩ জুলাই ২০২৩ বন্ধুত্বপূর্ণ | বাংলাদেশ | ১–১ | নেপাল | ঢাকা, বাংলাদেশ |
১৭:৩০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) |
|
প্রতিবেদন |
|
স্টেডিয়াম: বীর শ্রেষ্ঠ শহীদ সিপাহী মোস্তফা কামাল স্টেডিয়াম রেফারি: ওম চোকি (ভুটান) |
১৬ জুলাই ২০২৩ বন্ধুত্বপূর্ণ | বাংলাদেশ | ০–০ (২–৪ প) | নেপাল | ঢাকা, বাংলাদেশ |
১৭:৩০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) | প্রতিবেদন | স্টেডিয়াম: বীর শ্রেষ্ঠ শহীদ সিপাহী মোস্তফা কামাল স্টেডিয়াম রেফারি: কনিকা বর্মণ (ভারত) |
অক্টোবর ২০২৩ বন্ধুত্বপূর্ণ | লেবানন | v | বাংলাদেশ | লেবানন |
: | স্টেডিয়াম: TBD |
অক্টোবর ২০২৩ বন্ধুত্বপূর্ণ | লেবানন | v | বাংলাদেশ | লেবানন |
স্টেডিয়াম: TBD |
১ ডিসেম্বর ২০২৩ বন্ধুত্বপূর্ণ | বাংলাদেশ | ৩–০ | সিঙ্গাপুর | ঢাকা, বাংলাদেশ |
১৬:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) |
|
প্রতিবেদন (বিএফএফ) | স্টেডিয়াম: বীর শ্রেষ্ঠ শহীদ সিপাহী মোস্তফা কামাল স্টেডিয়াম রেফারি: আপ্পুহামিলা পাবসারা মিনিসারানি (শ্রীলঙ্কা) |
৪ ডিসেম্বর ২০২৩ বন্ধুত্বপূর্ণ | বাংলাদেশ | ৮–০ | সিঙ্গাপুর | ঢাকা, বাংলাদেশ |
১৫:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) |
|
প্রতিবেদন | স্টেডিয়াম: বীর শ্রেষ্ঠ শহীদ সিপাহী মোস্তফা কামাল স্টেডিয়াম রেফারি: ওম চোকি (ভুটান) |
২০২৪[সম্পাদনা]
এপ্রিল ২০২৪ ফিফা বন্ধুত্বপূর্ণ | বাংলাদেশ | v | হংকং | ঢাকা, বাংলাদেশ |
০০:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) | স্টেডিয়াম: বীর শ্রেষ্ঠ শহীদ সিপাহী মোস্তফা কামাল স্টেডিয়াম |
এপ্রিল ২০২৪ ফিফা বন্ধুত্বপূর্ণ | বাংলাদেশ | v | হংকং | ঢাকা, বাংলাদেশ |
০০:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) | স্টেডিয়াম: বীর শ্রেষ্ঠ শহীদ সিপাহী মোস্তফা কামাল স্টেডিয়াম |
এশিয়ান গেমস[সম্পাদনা]
গ্রুপ ডি
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | জাপান | ৩ | ৩ | ০ | ০ | ২৩ | ০ | +২৩ | ৯ | নকআউট পর্বে অগ্রসর |
২ | ভিয়েতনাম | ৩ | ২ | ০ | ১ | ৮ | ৮ | ০ | ৬ | |
৩ | নেপাল | ৩ | ০ | ১ | ২ | ১ | ১১ | −১০ | ১ | |
৪ | বাংলাদেশ | ৩ | ০ | ১ | ২ | ২ | ১৫ | −১৩ | ১ |
শ্রেণীবিভাগের নিয়মাবলী: ১) পয়েন্ট; ২) হেড টু হেড পয়েন্ট; ৩) হেড টু হেড গোল পার্থক্য; ৪) গোল পার্থক্য; ৫) গোলের সংখ্যা; ৬) লটারি
২২ সেপ্টেম্বর ২০২৩ ২০২৩ এশিয়ান গেমসে ফুটবল গ্রুপ ডি | জাপান | ৮–০ | বাংলাদেশ | ওয়েনচৌ, চীন |
১৭:৩০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) | চিবা ৭', ২৯' তানিকাওয়া ৮' (পে.), ৮০' শিওকোশি ৪৫' হিজিকাটা ৪৯' সাকাকিবারা ৫৮', ৮৫' |
প্রতিবেদন | স্টেডিয়াম: ওয়েনচৌ স্পোর্টস সেন্টার দর্শক: ২,৭৪৪ রেফারি: কিম ইউ-জিয়ং দক্ষিণ কোরিয়া) |
২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৩ ২০২৩ এশিয়ান গেমসে ফুটবল গ্রুপ ডি | বাংলাদেশ | ১–৬ | ভিয়েতনাম | ওয়েনচৌ, চীন |
১৪:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) | প্রতিবেদন |
|
স্টেডিয়াম: ওয়েনচৌ স্পোর্টস সেন্টার দর্শক: ২,১০৮ রেফারি: ইউ হং (চীন) |
২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৩ ২০২৩ এশিয়ান গেমসে ফুটবল গ্রুপ ডি | নেপাল | ১–১ | বাংলাদেশ | ওয়েনচৌ, চীন |
১৪:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) |
|
প্রতিবেদন |
|
স্টেডিয়াম: ওয়েনচৌ স্পোর্টস সেন্টার দর্শক: ৩,৩০৪ রেফারি: ইউ হং (চীন) |
মহিলা অনূর্ধ্ব-২০ দল[সম্পাদনা]
গ্রুপ পর্ব[সম্পাদনা]
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | বাংলাদেশ (H) | ৩ | ৩ | ০ | ০ | ৮ | ১ | +৭ | ৯ | ফাইনালে অগ্রসর |
২ | ভারত | ৩ | ২ | ০ | ১ | ১৪ | ১ | +১৩ | ৬ | |
৩ | নেপাল | ৩ | ১ | ০ | ২ | ২ | ৭ | −৫ | ৩ | |
৪ | ভুটান | ৩ | ০ | ০ | ৩ | ০ | ১৫ | −১৫ | ০ |
২ ফেব্রুয়ারি ২০২৪ ২০২৪ সাফ অনূর্ধ্ব-১৯ মহিলা চ্যাম্পিয়নশিপ রাউন্ড রবিন | নেপাল | ১–৩ | বাংলাদেশ | ঢাকা |
১৯:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) |
|
প্রতিবেদন |
|
স্টেডিয়াম: বিএসএসএস মোস্তফা কামাল স্টেডিয়াম দর্শক: ১,৯৩৮ রেফারি: কণিকা বর্মণ (ভারত) |
৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৪ ২০২৪ সাফ অনূর্ধ্ব-১৯ মহিলা চ্যাম্পিয়নশিপ রাউন্ড রবিন | বাংলাদেশ | ১–০ | ভারত | ঢাকা |
১৯:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) |
|
প্রতিবেদন | স্টেডিয়াম: বিএসএসএস মোস্তফা কামাল স্টেডিয়াম দর্শক: ১,৩২৭ রেফারি: শেরিং ইয়াংখে (ভুটান) |
৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৪ ২০২৪ সাফ অনূর্ধ্ব-১৯ মহিলা চ্যাম্পিয়নশিপ রাউন্ড রবিন | বাংলাদেশ | ৪–০ | ভুটান | ঢাকা |
১৯:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) |
|
প্রতিবেদন | স্টেডিয়াম: বিএসএসএস মোস্তফা কামাল স্টেডিয়াম দর্শক: ১,১৪৩ রেফারি: অঞ্জনা রাই (নেপাল) |
ফাইনাল[সম্পাদনা]
৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৪ ২০২৪ সাফ অনূর্ধ্ব-১৯ মহিলা চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনাল | বাংলাদেশ | ১–১ (১১-১১[৪] প) | ভারত | ঢাকা |
১৮:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) | মোসাম্মত সাগরিকা ৯০+৩' | প্রতিবেদন | সিবানি দেবী ৮' | স্টেডিয়াম: বিএসএসএস মোস্তফা কামাল স্টেডিয়াম দর্শক: ৪,৮৭৯ রেফারি: অঞ্জনা রাই (নেপাল) |
পেনাল্টি | ||||
|
|
বাংলাদেশ জাতীয় মহিলা অনূর্ধ্ব-১৭ দল[সম্পাদনা]
এএফসি অনূর্ধ্ব-১৭ মহিলা এশিয়ান কাপ বাছাইপর্ব[সম্পাদনা]
গ্রুপ বি[সম্পাদনা]
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | অস্ট্রেলিয়া | ৩ | ৩ | ০ | ০ | ১২ | ৩ | +৯ | ৯ | মূল টুর্নামেন্টের অংশগ্রহণ |
২ | ফিলিপাইন | ৩ | ২ | ০ | ১ | ৬ | ৭ | −১ | ৬ | |
৩ | ভিয়েতনাম (H) | ৩ | ১ | ০ | ২ | ৩ | ৩ | ০ | ৩ | |
৪ | বাংলাদেশ | ৩ | ০ | ০ | ৩ | ১ | ৯ | −৮ | ০ |
২০ সেপ্টেম্বর ২০২৩ ২০২৪ এএফসি অনূর্ধ্ব-১৭ মহিলা এশিয়ান কাপ বাছাইপর্ব গ্রুপ বি | বাংলাদেশ | ০–২ | ভিয়েতনাম | হ্যানয়, ভিয়েতনাম |
১৮:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) | প্রতিবেদন |
|
স্টেডিয়াম: ভিয়েতনাম যুব ফুটবল প্রশিক্ষণ কেন্দ্র রেফারি: সাবিন রামোস (ফিলিপাইন) |
২২ সেপ্টেম্বর ২০২৩ ২০২৪ এএফসি অনূর্ধ্ব-১৭ মহিলা এশিয়ান কাপ বাছাইপর্ব গ্রুপ বি | ফিলিপাইন | ৩–১ | বাংলাদেশ | হ্যানয়, ভিয়েতনাম |
১৫:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) |
|
প্রতিবেদন |
|
স্টেডিয়াম: ভিয়েতনাম যুব ফুটবল প্রশিক্ষণ কেন্দ্র রেফারি: সুগিনো আজুসা (জাপান) |
২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩ ২০২৪ এএফসি অনূর্ধ্ব-১৭ মহিলা এশিয়ান কাপ বাছাইপর্ব গ্রুপ বি | অস্ট্রেলিয়া | ৪–০ | বাংলাদেশ | হ্যানয়, ভিয়েতনাম |
১৫:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) |
|
প্রতিবেদন | স্টেডিয়াম: ভিয়েতনাম যুব ফুটবল প্রশিক্ষণ কেন্দ্র রেফারি: সুপিরি টেস্টোমিয়া (কম্বোডিয়া) |
২০২৪ সাফ অনূর্ধ্ব-১৬ মহিলা চ্যাম্পিয়নশিপ[সম্পাদনা]
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | বাংলাদেশ | ৩ | ৩ | ০ | ০ | ১১ | ১ | +১০ | ৯ | ফাইনালে অগ্রসর |
২ | ভারত | ৩ | ২ | ০ | ১ | ১৮ | ৩ | +১৫ | ৬ | |
৩ | নেপাল (H) | ৩ | ১ | ০ | ২ | ৩ | ১২ | −৯ | ৩ | |
৪ | ভুটান | ৩ | ০ | ০ | ৩ | ০ | ১৬ | −১৬ | ০ |
গ্রুপ পর্ব[সম্পাদনা]
২ মার্চ ২০২৪ ২০২৪ সাফ অনূর্ধ্ব-১৬ মহিলা চ্যাম্পিয়নশিপ রাউন্ড রবিন | বাংলাদেশ | ২–০ | নেপাল | ললিতপুর |
১৫:০০ |
|
প্রতিবেদন | স্টেডিয়াম: আনফা কমপ্লেক্স স্টেডিয়াম দর্শক: ১০৩ রেফারি: মীরা তামাং (নেপাল) |
৫ মার্চ ২০২৪ ২০২৪ সাফ অনূর্ধ্ব-১৬ মহিলা চ্যাম্পিয়নশিপ রাউন্ড রবিন | বাংলাদেশ | ৩–১ | ভারত | ললিতপুর |
১৫:০০ |
|
প্রতিবেদন |
|
স্টেডিয়াম: আনফা কমপ্লেক্স স্টেডিয়াম দর্শক: ২০০ রেফারি: মায়া লামা (নেপাল) |
৮ মার্চ ২০২৪ ২০২৪ সাফ অনূর্ধ্ব-১৬ মহিলা চ্যাম্পিয়নশিপ রাউন্ড রবিন | বাংলাদেশ | ৬–০ | ভুটান | ললিতপুর |
১৫:০০ |
|
প্রতিবেদন | স্টেডিয়াম: আনফা কমপ্লেক্স স্টেডিয়াম দর্শক: ৫০ রেফারি: তুমি হাংমা সুব্বা (ভারত) |
ফাইনাল ম্যাচ[সম্পাদনা]
১০ মার্চ ২০২৪ ২০২৪ সাফ অনূর্ধ্ব-১৬ মহিলা চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনাল | বাংলাদেশ | ১–১ (৩–২ প) | ভারত | ললিতপুর |
১৫:০০ | মরিয়ম বিনতে হান্নান ৭১' | প্রতিবেদন | অনুষ্কা কুমারী ৫' | স্টেডিয়াম: আনফা কমপ্লেক্স স্টেডিয়াম দর্শক: ২০৬ রেফারি: মায়া লামা (নেপাল) |
পেনাল্টি | ||||
|
|
এএফসি ক্লাব প্রতিযোগিতা[সম্পাদনা]
এএফসি চ্যাম্পিয়ন্স লিগ[সম্পাদনা]
প্রাথমিক রাউন্ড[সম্পাদনা]
১৫ আগস্ট ২০২৩ | শারজাহ | ২–০ | বসুন্ধরা কিংস | শারজাহ স্টেডিয়াম, শারজাহ |
১৯:৩৫ ইউটিসি+৪ |
|
প্রতিবেদন | দর্শক: ১,৪২৬ রেফারি: নসরুল কবিরভ (তাজিকিস্তান) |
এএফসি কাপ[সম্পাদনা]
প্রাথমিক রাউন্ড[সম্পাদনা]
১৬ আগস্ট ২০২৩ | ঢাকা আবাহনী | ২–১ | ক্লাব ঈগলস | সিলেট |
১৫:১৫ ইউটিসি+৬ |
|
প্রতিবেদন |
|
স্টেডিয়াম: সিলেট জেলা স্টেডিয়াম দর্শক: ১,৮২৩ রেফারি: জাইনিদ্দিনভ সায়দজন (তাজিকিস্তান) |
প্লে-অফ রাউন্ড[সম্পাদনা]
২২ আগস্ট ২০২৩ | মোহনবাগান | ৩–১ | ঢাকা আবাহনী | কলকাতা |
৫:৩০ ইউটিসি+৫:৩০ | প্রতিবেদন |
|
স্টেডিয়াম: বিবেকানন্দ যুবভারতী ক্রীড়াঙ্গন দর্শক: ১০,৬২৫ রেফারি: বিজান হায়দারি (ইরান) |
গ্রুপ পর্যায়[সম্পাদনা]
২০২৩-২৪ এএফসি কাপ গ্রুপ পর্বের জন্য কুয়ালালামপুর, মালয়েশিয়া এএফসি হাউসে ড্র অনুষ্ঠিত হয়েছিল ২৫ আগস্ট ২০২৩। ১৮ সেপ্টেম্বর ২০১৩ তারিখে প্রথম গ্রুপ ম্যাচগুলি অনুষ্ঠিত হবে।[৫][৬]
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন | ODI | BDK | MBSG | MAZ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | ওড়িশা | ৬ | ৪ | ০ | ২ | ১৬ | ১২ | +৪ | ১২ | ইন্টার-জোন প্লে-অফ সেমিফাইনালে অগ্রসর | — | ১–০ | ০–৪ | ৬–১ | |
২ | বসুন্ধরা কিংস | ৬ | ৩ | ১ | ২ | ১০ | ৯ | +১ | ১০ | ৩–২ | — | ২–১ | ২–১ | ||
৩ | মোহনবাগান | ৬ | ২ | ১ | ৩ | ১১ | ১১ | ০ | ৭ | ২–৫ | ২–২ | — | ২–১ | ||
৪ | মাজিয়া | ৬ | ২ | ০ | ৪ | ৯ | ১৪ | −৫ | ৬ | ২–৩ | ৩–১ | ১–০ | — |
শ্রেণীবিভাগের নিয়মাবলী: ১) পয়েন্ট; ২) হেড টু হেড পয়েন্ট; ৩) হেড টু হেড গোল পার্থক্য; ৪) গোল পার্থক্য; ৫) গোলের সংখ্যা; ৬) লটারি
১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩ ১ | মাজিয়া | ৩–১ | বসুন্ধরা কিংস | মালে, মালদ্বীপ |
১৬:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) |
|
প্রতিবেদন | স্টেডিয়াম: মালদ্বীপ জাতীয় ফুটবল স্টেডিয়াম দর্শক: ৮৭৪ রেফারি: রাজলান জোফরি বিন আলী (মালয়েশিয়া) |
২ অক্টোবর ২০২৩ ২ | বসুন্ধরা কিংস | ৩–২ | ওড়িশা এফসি | ঢাকা, বাংলাদেশ |
১৮:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) |
|
প্রতিবেদন | স্টেডিয়াম: বসুন্ধরা কিংস এরিনা দর্শক: ৭,১৩৭ রেফারি: মোহাম্মদ হাসান মাহমুদ আরাফাহ (জর্ডান) |
২৪ অক্টোবর ২০২৩ ৩ | মোহনবাগান | ২–২ | বসুন্ধরা কিংস | ওড়িশা, ভারত |
২২:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) | প্রতিবেদন |
|
স্টেডিয়াম: কলিঙ্গ স্টেডিয়াম দর্শক: ১৫০ রেফারি: ক্লিফোর্ড পোস্টানেস ডেপুয়াত (ফিলিপাইন) |
৬ নভেম্বর ২০২৩ ৪ | বসুন্ধরা কিংস | ২–১ | মোহনবাগান এসজি | ঢাকা, বাংলাদেশ |
২০:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) | প্রতিবেদন | স্টেডিয়াম: বসুন্ধরা কিংস এরিনা দর্শক: ৭,১৩৭ রেফারি: সুহাইজি শুকরি (মালয়েশিয়া) |
২৭ নভেম্বর ২০২৩ ৫ | বসুন্ধরা কিংস | ২–১ | মাজিয়া | ঢাকা, বাংলাদেশ |
১৮:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) |
|
প্রতিবেদন |
|
স্টেডিয়াম: বসুন্ধরা কিংস এরিনা দর্শক: ৬,৫৫২ রেফারি: মোহাম্মদ হাসান মাহমুদ আরাফাহ (জর্ডন) |
১১ ডিসেম্বর ২০২৩ ৬ | ওড়িশা | ১–০ | বসুন্ধরা কিংস | ভুবনেশ্বর, ভারত |
২০:০০ বিএসটি (ইউটিসি+৬) |
|
প্রতিবেদন | স্টেডিয়াম: কলিঙ্গ স্টেডিয়াম দর্শক: ৫,১৩২ রেফারি: এনগো দুয় ল্যান (ভিয়েতনাম) |
বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ[সম্পাদনা]
স্টেডিয়াম এবং অবস্থান[সম্পাদনা]
বাংলাদেশ চ্যাম্পিয়নশিপ লিগ[সম্পাদনা]
মৌসুমটি ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৪ এ শুরু হয়েছিল এবং ২৪ এপ্রিল ২০২৪ শেষ হয়েছিল।[৭]
ফকিরেরপুল ওয়াইএমসি দ্বিতীয়বারের মতো শিরোপা জয় করছিল।
- অংশগ্রহণকারী দলসমূহ
দল | অবস্থান | অংশগ্রহণ |
---|---|---|
বাফুফ এলিট একাডেমি | (মতিঝিল), ঢাকা | ৩য় |
ঢাকা ওয়ান্ডারার্স | (মতিঝিল), ঢাকা | ৪র্থ |
ফকিরেরপুল ওয়াইএমসি | (মতিঝিল), ঢাকা | ৭ম |
ফরাশগঞ্জ এসসি | (ফরাশগঞ্জ), ঢাকা | ৬ষ্ঠ |
নোফেল স্পোর্টিং ক্লাব | নোয়াখালী | ৫ম |
পিডব্লিউডি স্পোর্টস ক্লাব | (সেগুনবাগিচা), ঢাকা | ১ম |
উত্তরা এফসি | (উত্তরা), ঢাকা | ৪র্থ |
ওয়ারী ক্লাব | (মতিঝিল), ঢাকা | ৯ম |
- কর্মী ও পৃষ্ঠপোষকতা
দল | প্রধান কোচ | ক্যাপ্টেন | কিট প্রস্তুতকারক | শার্ট স্পনসর (বুক) |
---|---|---|---|---|
বাফুফে এলিট ফুটবল একাডেমি | পিটার বাটলার | মোঃ রাতুল | ||
ঢাকা ওয়ান্ডারার্স ক্লাব | আবু ইউসুফ | মোঃ জাহিদ হোসেন | ||
ফরাশগঞ্জ এসসি | মোঃ সাইফুল ইসলাম চঞ্চল | মোঃ সুজন | টবটয়বিডি.কম | |
নোফেল স্পোর্টিং ক্লাব | কামাল বাবু | মোঃ রাজীব | ||
পিডব্লিউডি স্পোর্টস ক্লাব | মোঃ আনোয়ার হোসেন | অপু আহমেদ | ||
উত্তরা এফসি | জ্যাকব এম জে জোসেফ | রুবেল মিয়া | ||
ওয়ারী ক্লাব | মোঃ রসিদুল ইসলাম শামীম | মোঃ রাকিব | বসুন্ধরা গ্রুপ |
- পয়েন্ট টেবিল
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | ফকিরেরপুল (C, P) | ১৪ | ৮ | ৩ | ৩ | ২৮ | ১৪ | +১৪ | ২৭ | ২০২৪–২৫ বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগে যোগ্যতা অর্জন করেছিল |
২ | ওয়ান্ডারার্স (P) | ১৪ | ৬ | ৬ | ২ | ১৭ | ৮ | +৯ | ২৪ | |
৩ | পিডব্লিউডি | ১৪ | ৬ | ৫ | ৩ | ২০ | ১৪ | +৬ | ২৩ | |
৪ | বাফুফে এলিট |
১৪ | ৬ | ৪ | ৪ | ২০ | ১৮ | +২ | ২২ | |
৫ | ওয়ারী ক্লাব | ১৪ | ৫ | ৫ | ৪ | ১৪ | ৯ | +৫ | ২০ | |
৬ | নোফেল | ১৪ | ৩ | ৮ | ৩ | ৯ | ১১ | −২ | ১৭ | |
৭ | ফরাশগঞ্জ (R) | ১৪ | ২ | ৬ | ৬ | ১৩ | ২২ | −৯ | ১২ | ২০২৪–২৫ ঢাকা সিনিয়র ডিভিশন লিগ-এ অবনমন হয়েছিল |
৮ | উত্তরা এফসি (R) | ১৪ | ১ | ১ | ১২ | ১০ | ৩৫ | −২৫ | ৪ |
শ্রেণীবিভাগের নিয়মাবলী: ১) পয়েন্ট; ২) গোল পার্থক্য; ৩) গোল করেছেন;
(C) চ্যাম্পিয়ন; (P) উন্নীত; (R) অবনমিত।
কাপ[সম্পাদনা]
ফেডারেশন কাপ (বাংলাদেশ)[সম্পাদনা]
অংশগ্রহণকারী দল[সম্পাদনা]
নিচের দশটি দল টুর্নামেন্টে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবে।
দল | অংশগ্রহণ | আগের সেরা সাফল্য |
---|---|---|
বাংলাদেশ পুলিশ এফসি | ৫ম | সেমি-ফাইনাল (২০১৯-২০) |
বসুন্ধরা কিংস |
৫ম | বিজয়ী (২০১৯-২০, ২০২০–২১) |
ব্রাদার্স ইউনিয়ন | ৩৩ম | বিজয়ী (১৯৮০, ১৯৯১, ২০০৫) |
চট্টগ্রাম আবাহনী | ১৩ম | রানার্স-আপ (২০১৭) |
আবাহনী লিমিটেড ঢাকা | ৩৫ম | বিজয়ী (১৯৮২, ১৯৮৫, ১৯৮৬, ১৯৮৮, ১৯৯৭, ১৯৯৯, ২০০০, ২০১০, ২০১৬, ২০১৭, ২০১৮, ২০২১–২২) |
ঢাকা মোহামেডান | ৩৫ম | বিজয়ী (১৯৮০, ১৯৮১, ১৯৮২, ১৯৮৩, ১৯৮৭, ১৯৮৯, ১৯৯৫, ২০০২, ২০০৮, ২০০৯, ২০২২–২৩) |
ফর্টিস এফসি | ২য় | গ্রুপ পর্যায় (২০২২–২৩) |
রহমতগঞ্জ এমএফএস | ৩৫ম | রানার্স-আপ (২০১৯-২০, ২০২১–২২) |
শেখ রাসেল কেসি | ২৯ম | বিজয়ী (২০১২) |
শেখ জামাল ডিসি | ১৩ম | বিজয়ী (২০১১-১২, ২০১৩, ২০১৫) |
গ্রুপ পর্ব[সম্পাদনা]
গ্রুপ এ[সম্পাদনা]
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | শেখ জামাল | ২ | ১ | ১ | ০ | ৬ | ৩ | +৩ | ৪ | নকআউট পর্ব অগ্রসর |
২ | বাংলাদেশ পুলিশ | ২ | ০ | ২ | ০ | ৪ | ৪ | ০ | ২ | |
৩ | রহমতগঞ্জ | ২ | ০ | ১ | ১ | ৩ | ৬ | −৩ | ১ |
গ্রুপ বি[সম্পাদনা]
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | মোহামেডান | ৩ | ৩ | ০ | ০ | ৬ | ৩ | +৩ | ৯ | নকআউট পর্ব অগ্রসর |
২ | ঢাকা আবাহনী | ৩ | ২ | ০ | ১ | ১০ | ২ | +৮ | ৬ | |
৩ | চট্টগ্রাম আবাহনী | ৩ | ১ | ০ | ২ | ৪ | ৫ | −১ | ৩ | |
৪ | ব্রাদার্স ইউনিয়ন | ৩ | ০ | ০ | ৩ | ১ | ১১ | −১০ | ০ |
গ্রুপ সি[সম্পাদনা]
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | বসুন্ধরা কিংস | ২ | ২ | ০ | ০ | ২ | ০ | +২ | ৬ | নকআউট পর্ব অগ্রসর |
২ | ফর্টিস | ২ | ১ | ০ | ১ | ৩ | ২ | +১ | ৩ | |
৩ | শেখ রাসেল | ২ | ০ | ০ | ২ | ১ | ৪ | −৩ | ০ |
স্বাধীনতা কাপ (বাংলাদেশ)[সম্পাদনা]
- অংশগ্রহণকারী দলগুলো
নিচের তেরোটি দল টুর্নামেন্টে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবে।
দল | অংশগ্রহণ | আগের সেরা সাফল্য |
---|---|---|
বাংলাদেশ পুলিশ এফসি | ৩য় | সেমি-ফাইনাল (২০২১–২২) |
বসুন্ধরা কিংস | ৪র্থ | বিজয়ী (২০১৮, ২০২২-২৩) |
ব্রাদার্স ইউনিয়ন | ১১তম | কোয়ার্টার ফাইনাল (২০১৮-১৮, ২০২৮) |
চট্টগ্রাম আবাহনী | ৮ম | বিজয়ী (২০১৬) |
ঢাকা আবাহনী | ১৩তম | বিজয়ী (১৯৯০, ২০২১-২২) |
ঢাকা মোহামেডান | ১৩তম | বিজয়ী (১৯৭২, ১৯৯১, ২০১৪) |
ফর্টিস এফসি | ২য় | গ্রুপ পর্যায় (২০২২-২৩) |
রহমতগঞ্জ এমএফএস | ১৩তম | সেমি-ফাইনাল (২৯১৭-১৮) |
শেখ রাসেল | ৯ম | বিজয়ী (২০১৩) |
শেখ জামাল | ৯ম | রানার্স আপ (২০১২-১৩) |
বাংলাদেশ সেনাবাহিনী | ৩য় | কোয়ার্টার ফাইনাল (১৯৯১) |
বাংলাদেশ নৌবাহিনী | ৩য় | গ্রুপ-পর্যায় (২০২৩-২৩) |
বাংলাদেশ বিমান বাহিনী | ৩য় | গ্রুপ-পর্যায় (২০২২-২৩) |
গ্রুপ পর্ব[সম্পাদনা]
গ্রুপ এ[সম্পাদনা]
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | বাংলাদেশ পুলিশ এফসি | ২ | ২ | ০ | ০ | ৩ | ০ | +৩ | ৬ | নকআউট পর্যায় অগ্রসর |
২ | শেখ জামাল | ২ | ১ | ০ | ১ | ৪ | ১ | +৩ | ৩ | |
৩ | ব্রাদার্স ইউনিয়ন | ২ | ০ | ০ | ২ | ০ | ৬ | −৬ | ০ |
গ্রুপ বি[সম্পাদনা]
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | ঢাকা আবাহনী | ৩ | ৩ | ০ | ০ | ৬ | ০ | +৬ | ৯ | নকআউট পর্যায় অগ্রসর |
২ | রহমতগঞ্জ এমএফএস | ৩ | ১ | ১ | ১ | ৪ | ৩ | +১ | ৪ | |
৩ | শেখ রাসেল | ৩ | ১ | ১ | ১ | ১ | ২ | −১ | ৪ | |
৪ | বাংলাদেশ বিমান বাহিনী | ৩ | ০ | ০ | ৩ | ১ | ৭ | −৬ | ০ |
গ্রুপ সি[সম্পাদনা]
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | মোহামেডান | ২ | ০ | ২ | ০ | ৩ | ৩ | ০ | ২ | নকআউট পর্যায় অগ্রসর |
২ | বাংলাদেশ সেনাবাহিনী | ২ | ০ | ২ | ০ | ২ | ২ | ০ | ২ | |
৩ | ফর্টিস এফসি | ২ | ০ | ২ | ০ | ১ | ১ | ০ | ২ |
গ্রুপ ডি[সম্পাদনা]
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | বসুন্ধরা কিংস | ২ | ১ | ১ | ০ | ১ | ০ | +১ | ৪ | নকআউট পর্যায় অগ্রসর |
২ | চট্টগ্রাম আবাহনী | ২ | ০ | ২ | ০ | ১ | ১ | ০ | ২ | |
৩ | বাংলাদেশ নৌবাহিনী | ২ | ০ | ১ | ১ | ১ | ২ | −১ | ১ |
নকআউট পর্ব[সম্পাদনা]
যোগ্যতা অর্জন করে[সম্পাদনা]
- নকআউট পর্বে আটটি দল জড়িত যারা গ্রুপ পর্যায় এর সময় তাদের প্রতিটি গ্রুপে শীর্ষ দুইয়ে শেষ করে।
বিপিএল ও বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনী প্রতিনিধিত্বকারী থেকে ৮টি দল যোগ্যতা অর্জন করে।
- নকআউট পর্বে, স্বাভাবিক খেলার সময় শেষে যদি একটি ম্যাচ গোলশূন্য শেষ হয়, অতিরিক্ত সময়ে (প্রতিটি ১৫ মিনিটের দুটি সময়) খেলাটি হবে এবং উক্ত খেলাটি শেষ পর্যন্ত মীমাংসা না হলে পরবর্তীতে পেনাল্টিশুট আউট করা হবে।
- যোগ্য দলসমূহ
গ্রুপ | চ্যাম্পিয়ন | রানার্সআপ |
---|---|---|
গ্রুপ এ | বাংলাদেশ পুলিশ এফসি | শেখ জামাল |
গ্রুপ বি | ঢাকা আবাহনী | রহমতগঞ্জ এমএফএস |
গ্রুপ সি | মোহামেডান | বাংলাদেশ সেনাবাহিনী |
গ্রুপ ডি | বসুন্ধরা কিংস | চট্টগ্রাম আবাহনী |
বন্ধনী[সম্পাদনা]
কোয়ার্টার-ফাইনাল | সেমি-ফাইনাল | ফাইনাল | ||||||||
৩ ডিসেম্বর– | ||||||||||
বাংলাদেশ পুলিশ এফসি | ১ | |||||||||
১৫ ডিসেম্বর – | ||||||||||
রহমতগঞ্জ এমএফএস | ২ | |||||||||
রহমতগঞ্জ এমএফএস | ০ | |||||||||
৫ ডিসেম্বর – | ||||||||||
মোহামেডান | ১ | |||||||||
ঢাকা মোহামেডান (অ.স.প.) | ১ | |||||||||
১৮ ডিসেম্বর – | ||||||||||
চট্টগ্রাম আবাহনী | ০ | |||||||||
মোহামেডান | ১ | |||||||||
৩ ডিসেম্বর – | ||||||||||
বসুন্ধরা কিংস | ২ | |||||||||
ঢাকা আবাহনী (পে.) | ১(৩) | |||||||||
১৫ ডিসেম্বর – | ||||||||||
শেখ জামাল | ১(২) | |||||||||
ঢাকা আবাহনী | ০ | |||||||||
৫ ডিসেম্বর – | ||||||||||
বসুন্ধরা কিংস | ৪ | |||||||||
বসুন্ধরা কিংস | ২ | |||||||||
বাংলাদেশ সেনাবাহিনী | ১ | |||||||||
কোয়ার্টার ফাইনাল[সম্পাদনা]
বাংলাদেশ পুলিশ এফসি | ১–২ | রহমতগঞ্জ এমএফএস |
---|---|---|
|
প্রতিবেদন |
|
ঢাকা আবাহনী | ১–১ (অ.স.প.) | শেখ জামাল |
---|---|---|
|
প্রতিবেদন |
|
পেনাল্টি | ||
৩–২ |
মোহামেডান | ১–০ (অ.স.প.) | চট্টগ্রাম আবাহনী |
---|---|---|
|
প্রতিবেদন |
বসুন্ধরা কিংস | ২–১ | বাংলাদেশ সেনাবাহিনী |
---|---|---|
|
প্রতিবেদন |
|
সেমি-ফাইনাল[সম্পাদনা]
রহমতগঞ্জ এমএফএস | ০–১ | মোহামেডান |
---|---|---|
প্রতিবেদন |
|
ঢাকা আবাহনী | ০–৪ | বসুন্ধরা কিংস |
---|---|---|
প্রতিবেদন |
|
ফাইনাল[সম্পাদনা]
মোহামেডান | ১–২ | বসুন্ধরা কিংস |
---|---|---|
|
প্রতিবেদন |
|
মহিলা ক্লাব ফুটবল[সম্পাদনা]
লিগ মৌসুম[সম্পাদনা]
লিগ টেবিল[সম্পাদনা]
লিগটি ২৭ এপ্রিল ২০২৪ সালে শুরু হয়েছিল এবং ২৮ মে ২০২৪ শেষ হবে।
বসুন্ধরা কিংস মহিলা ৩য় বারের মতো শিরোপা জিতেছে।
দল | অবস্থান | অংশগ্রহণ |
---|---|---|
এআরবি কলেজ এসসি | নোয়াখালী | ৩য় |
বাংলাদেশ সেনাবাহিনী | ঢাকা | ১ম |
ঢাকা রেঞ্জার্স এফসি | ঢাকা | ২য় |
ফরাশগঞ্জ এসসি | ঢাকা (ফরাশগঞ্জ) | ২য় |
জামালপুর কেএ | জামালপুর | ৪র্থ |
নাসরিন স্পোর্টিং ক্লাব | ঢাকা | ৪র্থ |
সিরাজ স্মৃতি সংসদ | রাজশাহী | ২য় |
সদ্যপুষ্কুরীনি | রংপুর | ৩য় |
উত্তরা এফসি | ঢাকা (উত্তরা) | ২য় |
যুব ফুটবল ক্লাব ও টুর্নামেন্ট[সম্পাদনা]
অংশগ্রহণকারী ক্লাব[সম্পাদনা]
নিম্নলিখিত ১৫ টি দল লিগে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছে। নিন্মে সেগুলির নাম দেয়া হল:
দল | অবস্থান |
---|---|
আসাদুজ্জামান ফুটবল একাডেমি | মাগুরা |
চকবাজার কিংস | (চকবাজার), ঢাকা |
দিপালী যুব সংঘ | ঢাকা |
ইলিয়াস আহমদ চৌধুরী স্মৃতি সংঘ | মাদারীপুর |
এফসি বাহ্মনবাড়িয়া | ব্রাহ্মণবাড়িয়া |
এফসি উত্তর বঙ্গ | কুড়িগ্রাম |
গ্রীন ওয়েলফার সেন্টার মুন্সীগঞ্জ | মুন্সীগঞ্জ |
লালবাগ স্পোর্টিং ক্লাব | (লালবাগ), ঢাকা |
রেইনবো অ্যাথলেটিক ক্লাব | ঢাকা |
শান্তিনগর ক্লাব | (শান্তিনগর), ঢাাক |
স্কাইলার্ক ফুটবল ক্লাব | (পল্টন), ঢাকা |
মুসলিম ইনস্টিটিউট | ঢাকা |
টাঙ্গাইল ফুটবল একাডেমি | টাঙ্গাইল |
উত্তরা ফ্রেন্ডস ক্লাব | (উত্তরা),ঢাকা |
ওয়াজেদ মিয়া ক্রীড়া চক্র | রংপুর |
লিগ টেবিল[সম্পাদনা]
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | চকবাজার কিংস (C, P) | ১৪ | ১২ | ১ | ১ | ৪৬ | ৮ | +৩৮ | ৩৭ | ঢাকা দ্বিতীয় বিভাগ ফুটবল লিগ যোগ্যতা অর্জন |
২ | ইলিয়াস আহমেদ চৌধুরী এস.এস (P) | ১৪ | ৯ | ৩ | ২ | ২৪ | ৭ | +১৭ | ৩০ | |
৩ | স্কাইলার্ক এফসি | ১৪ | ৯ | ২ | ৩ | ২৫ | ৮ | +১৭ | ২৯ | |
৪ | এফসি উত্তরবঙ্গ | ১৪ | ৭ | ৬ | ১ | ২৩ | ৮ | +১৫ | ২৭ | |
৫ | গ্রীন ওয়েলফার সেন্টার মুন্সীগঞ্জ | ১৪ | ৬ | ৪ | ৪ | ২১ | ১৪ | +৭ | ২২ | |
৬ | এফসি ব্রাহ্মণবাড়িয়া | ১৪ | ৫ | ৭ | ২ | ২১ | ১৬ | +৫ | ২২ | |
৭ | আসাদুজ্জামান এফ.এ | ১৪ | ৬ | ৩ | ৫ | ২৭ | ১৮ | +৯ | ২১ | |
৮ | দিপালী যুব সংঘ | ১৪ | ৪ | ৬ | ৪ | ১৩ | ১৩ | ০ | ১৮ | |
৯ | লালবাগ এসসি | ১৪ | ৪ | ৫ | ৫ | ১৩ | ১২ | +১ | ১৭ | |
১০ | শান্তিনগর ক্লাব | ১৪ | ৪ | ৫ | ৫ | ১৩ | ১৯ | −৬ | ১৭ | |
১১ | রেইনবো এসি | ১৪ | ৩ | ৭ | ৪ | ১৩ | ২০ | −৭ | ১৬ | |
১২ | মুসলিম ইনস্টিটিউট | ১৪ | ৪ | ৩ | ৭ | ১৫ | ২৩ | −৮ | ১৫ | |
১৩ | টাঙ্গাইল এফ.এ | ১৪ | ২ | ২ | ১০ | ১৭ | ৩৭ | −২০ | ৮ | |
১৪ | উত্তরা ফ্রেন্ডস ক্লাব (R) | ১৪ | ১ | ৩ | ১০ | ৯ | ৩১ | −২২ | ৬ | পাইওনিয়ার ফুটবল লিগে অবতরণ করেছে |
১৫ | ওয়াজেদ মিয়া কে.সি[গ] (D, R) | ১৪ | ০ | ১ | ১৩ | ৩ | ৪৯ | −৪৬ | ১ |
(C) চ্যাম্পিয়ন; (D) অযোগ্য ঘোষিত; (P) উন্নীত; (R) অবনমিত।
টীকা:
- ↑ চলমান ইসরায়েল–হামাস যুদ্ধ এর কারণে ফিলিস্তিন তাদের হোম ম্যাচটি নিরপেক্ষ ভেন্যুতে খেলবে।
- ↑ চলমান ইসরায়েল–হামাস যুদ্ধের লেবানন তাদের হোম ম্যাচটি নিরপেক্ষ ভেন্যুতে খেলবে।
- ↑ দশম রাউন্ডে মাঠে না আসায় ওয়াজেদ মিয়াকে বিএফএফ অযোগ্য ঘোষণা করে লিগ টেবিলের নিচের দিকে রাখে। ১৯ম এবং বাকি রাউন্ড থেকে তাদের প্রতিপক্ষ ৩–০ তে জয় পেয়েছে।[৮]
টীকা[সম্পাদনা]
- ↑ ক খ ২০২৪ সালের ২১ মার্চ ফিলিস্তিনের বিপক্ষে বাংলাদেশ এবং ২৬ মার্চ ফিলিস্তিনের ফিরতি ম্যাচ আয়োজন করার কথা ছিল। তবে পরে এই আদেশটি বিপরীত করা হয়েছিল এবং ফিলিস্তিন পরিবর্তে ২১ শে মার্চ ঘরের মাঠে ম্যাচটি আয়োজন করেছিল এবং বাংলাদেশ ২৬ শে মার্চ ফিরতি ম্যাচটি আয়োজন করেছিল, যা কুয়েতও একই যোগ্যতা চক্রের একই দিনে কাতারকে আতিথ্য দেওয়ার কারণে ছিল এবং এইভাবে সময়সূচী দ্বন্দ্বের কারণ হতে পারে।[৩]
তথ্যসূত্র[সম্পাদনা]
- ↑ "নিবন্ধনে বাড়লো এক বিদেশী"। www.kalerkantho.com। ৩১ জুলাই ২০২৩। সংগ্রহের তারিখ ১ আগস্ট ২০২৩।
- ↑ "Registration of foreign footballers increases to six"। www.dhakatribune.com। ৩১ জুলাই ২০২৩। সংগ্রহের তারিখ ১ আগস্ট ২০২৩।
- ↑ "Palestine and Bangladesh agree to switch WCQ fixtures"। Football Palestine। ৫ মার্চ ২০২৪। সংগ্রহের তারিখ ২১ মার্চ ২০২৪।
- ↑ বাংলাদেশ ও ভারতকে যৌথ চ্যাম্পিয়ন ঘোষণা করা
- ↑ "২০২৩–২৪ এএফসি কাপ: মোহনবাগান এসজি, ওড়িশা এফসি গ্রুপ ডি-এ বসুন্ধরা কিংস এবং মাজিয়া খেলবে"। Indian Super League (ইংরেজি ভাষায়)। ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৩। সংগ্রহের তারিখ ২০২৩-০৮-২৪।
- ↑ "Kings drawn with Odisha, Bagan and Maziya in AFC Cup, Neymar's Al Hilal in same AFC Champions League group as Mumbai"। dhakatribune.com (ইংরেজি ভাষায়)। সংগ্রহের তারিখ ২০২৩-০৯-২০।
- ↑ "কাল পর্দা উঠছে ৮ দলের বিসিএলের"। Offside Bangladesh। ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৪। সংগ্রহের তারিখ ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৪।
- ↑ "তৃতীয় বিভাগ লিগেও অনিয়মের অভিযোগ"। SAMAKAL (ইংরেজি ভাষায়)। সংগ্রহের তারিখ ২০২৩-০৮-২৩।